Вы здесь

Конкурсный марафон завершился

Завершились республиканские конкурсы «Учитель года Башкортостана» (73 участника), «Учитель года русского языка и литературы» (30 участников), «Учитель года татарского языка и литературы» (16 участников), «Молодой учитель года» (37 человек) и межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы» (56 участников). Испытания проходили в течение месяца с 17 февраля по 17 марта 2020 года.

Белебеевский район в этом году представляли 4 педагога: Зайнуллина Фания Фатиховна, учитель английского языка МАОУ Башкирская гимназия-интернат г. Белебея (участник конкурса «Учитель года Башкортостана»), Исламова Зулия Хамзовна, учитель башкирского языка и литературы МАОУ Башкирская гимназия-интернат г. Белебея (участник конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы»), Гизатуллина Резеда Мунировна, учитель татарского языка и литературы МАОУ Татарская гимназия г. Белебея (участник конкурса «Учитель года татарского языка и литературы») и Нерсесян Лусинэ Сережевна, учитель биологии, директор МАОУ СОШ с. им. М. Горького (участник конкурса «Молодой учитель года»).

На заочном туре все педагоги прошли конкурс решения ситуационных задач «Педагогические кейсы», а также представили свои «Интернет-ресурсы». С 10 по 13 марта проводился показ открытых уроков и внеклассных мероприятий в образовательных организациях г. Уфы. 

14 марта участники второго очного тура конкурса показывали мастер-классы. Формат конкурсного испытания «Мастер-класс» предполагал публичную индивидуальную демонстрацию на сцене способов трансляции образовательных технологий (методов, приёмов), представление участником своего профессионального опыта, сформировавшегося при взаимодействии с коллегами, родителями обучающихся, общественными организациями, представителями социума. В ходе своих мастер-классов педагоги наглядно демонстрировали способность ставить учебные цели, находить и использовать адекватные целям оригинальные средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты, организовывать и осуществлять рефлексию. Наши конкурсанты  продемонстрировали результативные технологии, методы и приемы, которые помогают им в практической деятельности.

16 марта в рамках финального конкурсного испытания «Разговор с министром» каждому из 20 лауреатов конкурса нужно было рассказать о том, в чём заключаются особенности школы возможностей и предложить свои варианты их создания. Критериями оценки конкурсного испытания являлось понимание тенденций развития образования и вопросов государственной образовательной политики; глубина и нестандартность суждений; обоснованность и конструктивность предложений; коммуникативная и языковая культура; наличие ценностных ориентиров и личная позиция.

17 марта в Конгресс-холле «Торатау» состоялась торжественная церемония закрытия республиканских конкурсов, на которой были объявлены имена победителей. В число победителей в номинациях вошли и белебеевские педагоги Исламова Зулия Хамзовна («Учитель – мастер») и Гизатуллина Резеда Мунировна «Сердце отдаю детям».

От всей души поздравляем всех наших конкурсантов, которые защищали честь Белебеевского района на республике! Желаем им дальнейших побед, уверенности в своих силах и удачи во всем.

Спасибо вам, коллеги, за смелость, мужество, за самоотверженность, за то, что достойно представляли наш район на конкурсе. Мы гордимся вами!

 

Практически одновременно с республиканскими конкурсами завершился и ежегодный муниципальный конкурс профессионального мастерства «Тайны успеха».

В этом году в нем приняли участие 13 педагогов из 11 образовательных учреждений.

Конкурсанты успешно прошли все профессиональные испытания, достойно доказав себе и членам жюри, что являются знатоками своего дела.

Время, проведенное на конкурсных испытаниях, оставило в памяти участников только яркие воспоминания, придало новый импульс в работе. Всех, без исключения, объединяли трудолюбие и мудрость, требовательность и профессиональный азарт.  

Имена победителей конкурса будут озвучены в начале мая на торжественной церемонии подведения итогов конкурса и награждения конкурсантов в Центральном Дворце культуры г.Белебея.