Вы здесь

Подведены итоги конкурса летописцев Великой Победы

Оргкомитетом определены победители III открытого республиканского конкурса научно-исследовательских работ «Мы – летописцы Великой Победы».

Обучающийся МАОУ СОШ № 1 г. Белебея занял второе место в номинации «Оригинальность в оформлении генеалогического древа». На конкурс была представлена работа «Великая Отечественная война в судьбе моего прадедушки».

Оргкомитет от души поздравляет победителей III открытого республиканского конкурса научно-исследовательских работ «Мы – летописцы Великой Победы», посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов! Вы все стали настоящими летописцами Великой Победы и генеалогами своей большой семьи, своего рода, тем самым внесли весомую лепту в дело увековечивания памяти своих предков, совершивших героизм в военное лихолетье.

Оргкомитет благодарит всех участников конкурса и ответственных лиц за проведение регионального этапа конкурса по написанию ярких страниц летописи Великой Победы – биографий и родословных (шежере) фронтовиков и тружеников тыла тех суровых лет.

Таким образом, коллективным трудом конкурсантов создана целая галерея героев республики, проявивших мужество и героизм в период Великой Отечественной войны. Это, несомненно, достойный вклад юных генеалогов-историков в подготовку и проведение 75-летней годовщины Великой Победы.

Согласно положению о конкурсе, лауреаты творческого состязания будут награждены дипломами и призами, научные руководители - благодарственными письмами.

По решению оргкомитета презентационные материалы победителей будут размещены на сайте Управления по делам архивов Республики Башкортостан.

Благодарим научных руководителей конкурсантов, которые оказали им не только методическую помощь в процессе работы над темой, но и привили своим подопечным навыки работы с документами в государственных и муниципальных архивах, Интернет-ресурсах и семейных архивах.

Подведение итогов конкурса «Мы – летописцы Великой Победы» в 2020 году, объявленном в России Годом памяти и славы, стало значимым событием в общественно-культурной жизни Башкортостана и Архивной службы республики. Творческое состязание среди юных исследователей, несомненно, будет способствовать сохранению исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны, патриотическому воспитанию школьников и молодежи на примере своих предков – славных защитников Отечества.

 

Оргкомитет по проведению

III открытого республиканского конкурса

научно-исследовательских работ 

«Мы - летописцы Великой Победы»