Вы здесь

В Уфе прошел I Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы

12 апреля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» завершил работу I Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы.

На пленарном заседании I Всероссийского съезда  учителей башкирского языка и литературы выступил врио Главы Башкортостана Радий Хабиров и вручил государственные награды.

Съезд проводился в целях развития башкирского языка и культуры, расширения научно-образовательных связей и сотрудничества в сфере национального образования, поиска новых научно-методических и инновационных подходов в преподавании башкирского языка и литературы. В работе съезда приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, Государственного Собрания – Курултая РБ, начальники управлений образования городов и районов республики, учителя башкирского языка и литературы из 12 регионов России – Оренбургской, Челябинской, Курганской, Самарской, Саратовской, Свердловской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Татарстана, Бурятии, Москвы, Санкт-Петербурга, а также из Германии.

Была организована работа семи дискуссионных площадок: «Родной язык в многонациональной палитре России: настоящее и будущее», «Башкирский язык как государственный язык Республики Башкортостан: опыт и новации», «Этнокультурная образовательная среда: преемственность в формировании языковой личности», «Башкирский язык в системе профессионального и высшего образования: актуальные вопросы развития», «Роль семьи в сохранении и развитии родного языка и национальных традиций», «Создание цифровой образовательной среды в изучении башкирского языка», «Государственная политика в сфере образования: актуальные вопросы изучения родных языков».

От Белебеевского района в работе съезда приняли участие начальник МКУ Управление образования Лаврова Н.В., специалист информационно-методического отдела МКУ Управление образования Гареева С.Х., директор МАОУ Башкирская гимназия-интернат Фатхутдинова Д.Г., учителя башкирского языка МАОУ Башкирская гимназия-интернат, МАОУ СОШ№1, МАОУ СОШ №16.